23 июля 2022 - 15:14 AMT
Украина получит от Соединенных Штатов еще четыре реактивных системы залпового огня (РСЗО) HIMARS и 580 ударных и разведывательных беспилотников Phoenix Ghost. 22 июля министерство обороны США объявило о предоставлении Киеву нового пакета помощи на общую сумму 270 млн долларов. Соответствующий указ в тот же день подписал президент Джо Байден.
Кроме того, в новый пакет военной помощи войдут четыре командно-штабные машины, 36 тысяч снарядов, противотанковые средства, запчасти и другое оборудование, пишет Deutsche Welle.
Данный пакет включает 175 млн долларов помощи со стороны администрации Байдена и 95 млн долларов из фондов Инициативы по поддержке Украины в области безопасности (USAI). В рамках помощи из фондов USAI Вашингтон не оставляет вооружения из запасов Пентагона, а закупает их у промышленности, отмечается в заявлении. «Данное объявление предоставляет собой начало процесса заключения контрактов на предоставление дополнительных возможностей Вооруженным силам Украины», - указывается далее.
С начала работы администрации Байдена США выделили Киеву около 8.2 млрд долларов помощи в области безопасности. Кроме того, в мае, спустя около трех месяцев после начала полномасштабного российского вторжения, Конгресс США принял решение предоставить 40 млрд долларов на экономическую и военную помощь Украине.