1 августа 2022 - 14:45 AMT
В Косово отложили введение вызвавших возмущение сербов мер

Приштина откладывает до 1 сентября выполнение распоряжения властей Косово о введении временных документов, которые должны получать при въезде в регион граждане Сербии, а также о перерегистрации автомобилей и замене номерных автомобильных знаков, выданных в Сербии проживающим на севере Косова сербам. Такое заявление в ночь на 1 августа обнародовал премьер-министр Республики Косово Альбин Курти, уточнив, что для этого должны быть убраны баррикады на севере Косова для организации свободы движения.

«Правительство Косово обязуется с понедельника, 1 августа 2022 года, отложить выполнение двух решений от 29 июня 2022 года до 1 сентября 2022 года, когда будут убраны все баррикады и установлена полная свобода передвижения на севере Косова», - говорится в заявлении, пишет Deutsche Welle.

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель приветствовал решение администрации Косово отложить до 1 сентября реализацию своего плана по обязательной перерегистрации оформленных в Сербии автомобилей для получения новых номерных знаков, выдаваемых Приштиной.

«Мы ожидаем, что все блокпосты будут немедленно убраны», - написал Боррель в своем Twitter, добавив при этом, что открытые вопросы должны решаться в рамках диалога при содействии ЕС и с целью всесторонней нормализации отношений между Косово и Сербией.

Вечером 31 июля сотни этнических сербов припарковали фуры, грузовики с цистернами для перевозки нефтепродуктов и другие тяжелые транспортные средства на дорогах в направлении пропускных пунктов на границе с Сербией «Ярине» и «Брняк», заблокировав движение. Большое количество местных сербов собрались вокруг баррикад с намерением остаться там. Премьер Косово Альбин Курти заявил, что в обострении ситуации в регионе виноват президент Сербии Александр Вучич. По его мнению, блокирование трассы на границе - спланированная акция.

В свою очередь Вучич заявил, что ситуация в Косово никогда не была «более сложной» для Сербии и проживающих в Косово этнических сербов, чем сейчас.

В последний раз серьезное обострение ситуации в регионе наблюдалось в сентябре 2021 года, когда сотни этнических сербов устраивали ежедневные акции протеста и блокировали движение на двух пограничных переходах. Их гнев был вызван решением Приштины обязать автоводителей с сербскими регистрационными номерными знаками устанавливать временные номера при въезде в Косово. Те, кто въезжал из Косово в Сербию, должны были делать то же самое.

Photo: Anadolu Agency/Getty Images