2 августа 2022 - 16:41 AMT
Минэкономики Армении: Паромное сообщение начнет действовать с августа

Паромное сообщение начнет действовать с августа, расписание будет опубликовано в ближайшие дни. Об всем сообщил министр экономики Армении Ваан Керобян, пишет «Арменпресс».

Хотя запуск паромного сообщения и потребовал больше времени, Керобян отметил, что в этом месяце оно обязательно будет запущено.

«Все вопросы решены. И теперь единственная проблема, которую еще нужно согласовать, это то, что нам для каждого продукта нужно будет получать разрешения в онлайн режиме, чтобы иметь возможность везти ту или иную партию. И, кажется, мы уже готовы опубликовать расписание. Это произойдет в ближайшие дни», - сказал Керобян.

По его словам, пропуск армянских грузов через КПП Ларс в июле по сравнению с предыдущим месяцем увеличился примерно на 10 %. Что же касается некоторых секторов, пострадавших от роста драма, ожидается содействие.

«И уже в июле по сравнению с июнем пропуск армянских грузов увеличился примерно на 10 процентов. Это меньше, чем мы планировали, потому что мы думали, что это будет как минимум 30-процентное увеличение. Я собираюсь поделиться этими данными с моим коллегой. Что касается самих очередей, то улучшение есть, но не такое большое, как мы планировали. С этой точки зрения обсуждения и работы продолжаются», - заверил министр.

Что касается вопроса очередей на Верхнем Ларсе, Керобян напомнил, что вместе с коллегой, министром экономического развития России Максимом Решетниковым, они постарались найти решения на месте, на КПП «Ларс» договорились о выделении второго участка для растаможки, что и было сделано.

Ранее Керобян заявил, что Армения планирует начать паромные переправы с 15 июня 2022 года. Правительство Армении приняло решение о полном субсидировании на срок 6 месяцев перевозок по паромной переправе порт «Поти» (Грузия) - «Порт Кавказ» (Россия). А 5 мая ООО «Си энд Эм Интернешнл» решением правительства РА, была признана оператором паромных перевозок грузов с целью экспорта из Армении и импорта в страну.