10 апреля 2009 - 15:59 AMT
Несколько десятков армянских организаций Самцхе-Джавахети и Квемо Картли запланировали провести 16 апреля конференцию по теме “Джавахк навстречу новым вызовам”. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявил глава земляческого союза “Джавахк”, депутат Национального Собрания Армении Ширак Торосян. “На конференции будут присутствовать представители грузинского правительства, депутаты парламента Грузии, аккредитованные в республике послы и представители международных организаций. Участники конференции представят проблемы армянского населения региона, развития событий на Южном Кавказе и их воздействие на Самцхе-Джавахети”,- отметил Ширак Торосян.
По словам армянского парламентария, в рамках конференции участники представят предложения по ликвидации проблем в регионе и подготовят документ, который отправят как грузинским властям, так и международным организациям. “Изначально было запланировано провести конференцию 7 апреля, но исходя из внутриполитической ситуации в Грузии, организаторы конференции посчитали правильным перенести ее на 16 апреля”,- сообщил Ширак Торосян, добавив, что земляческий союз “Джавахк” не будет участвовать в конференции. Как отметил армянский депутат, в рамках конференции будут затронуты также возможности перехода Грузии к федеративному правлению.