5 августа 2022 - 13:59 AMT
Азербайджан в Карабахе нарушил режим прекращения огня, применив огнестрельное оружие

В ночь на 5 августа и по состоянию на 09:00 утра оперативная обстановка на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе была относительно стабильной, сообщает министерство обороны Республики Арцах.

Напряжение в целом сохраняется. На некоторых направлениях азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня, применив огнестрельное оружие.

Некоторые из военнослужащих, получивших ранения в предыдущие дни, выписаны из медицинских учреждений. Состояние 3-х раненых военнослужащих продолжает оставаться тяжелым, состояние еще одного крайне тяжелое, с некоторой положительной динамикой.

При посредничестве российских миротворческих сил продолжается работа, направленная на дальнейшую стабилизацию ситуации.

3 августа с 09:00 азербайджанские подразделения, грубо нарушив режим прекращения огня, обстреляли боевые позиции Армии обороны Арцаха и место постоянной дислокации одной из воинских частей, применив кроме стрелкового оружия различного калибра, также минометы, гранатометы и ударные БПЛА. В результате смертельное ранение получили военнослужащие-контрактники Армии обороны Гурген Галерович Габриелян и Артур Юрьевич Хачатрян. 19 военнослужащих ранены.