10 апреля 2009 - 18:39 AMT
Судебное дело армянского активиста, лидера “Демократического Альянса “Единый Джавахк” Ваагна Чахаляна – политический заказ Тбилиси. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявил глава земляческого союза “Джавахк”, депутат парламента Армении Ширак Торосян. “Ваагн Чахалян был приговорен к 10 годам лишения свободы из-за своих политических взглядов и общественную деятельность. Представленные ему обвинения были опровергнуты в зале суда из-за отсутствия доказательств”,- отметил он.
По словам Ширака Торосяна, судебный процесс был направлен не только на семью Чахлянов, а на все армянское население региона. “Грузинские власти ведут политику запугивания. Но дело Чахалянов так не закончится. Семья армянского активиста обратиться в апелляционный суд и даже в Европейский суд по правам человека’,- заявил руководитель земляческого союза “Джавахк”.
6-7 апреля в Ахалцихском районном суде Грузии состоялись заключительные судебные слушания по делу джавахкского политического активиста, лидера политического движения «Демократический альянс «Единый Джавахк» Ваагна Чахаляна, а также его отца Рубена Чахаляна и младшего брата Армена Чахаляна.
6-го апреля с обвинительной речью выступил прокурор, который для Ваагна Чахаляна потребовал 14 лет лишения свободы и штрафа в 18,000 лари ($10,650), для Рубена Чахаляна – 4 года лишения свободы и штрафа в 6000 лари ($3550), для Армена Чахаляна – 3 года условно и штрафа в 3000 лари ($1750). Затем с речами выступили защитники. Чахаляны намерены обжаловать приговор в вышестоящих судебных инстанциях, и далее - в Европейском суде по правам человека.