6 августа 2022 - 17:04 AMT
Степанакерт: В объявленную в Карабахе частичную мобилизацию включены только конкретные воинские части

Информационный штаб Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики), принимая во внимание различные обсуждения в обществе относительно частичной военной мобилизации, распространил разъясняющее заявление.

«В связи с ростом напряженности на линии соприкосновения в последние дни возникла необходимость комплектования отдельных воинских частей и воинских или гражданских должностей. По этой причине указом президента Арцаха была объявлена частичная военная мобилизация, которая, в отличие от всеобщей мобилизации, представляет собой мобилизацию части вооруженных сил государства, исходя из конкретной обстановки и задач, с которыми в настоящее время сталкиваются Вооруженные силы», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в каждом отдельном случае частичной мобилизации масштабы, степень и количество мобилизируемых субъектов определяются компетентными органами.

«Поэтому в объявленную частичную мобилизацию включаются только конкретные воинские части, и повестки получают только те граждане, которые закреплены за данными частями. Это означает, что те, кто не получил повесток, закреплены за воинскими частями, которые не включены в частичную мобилизацию. Повестки рассылались всем лицам, прикрепленным к конкретным воинским частям без какой-либо дискриминации, в том числе должностным лицам», - отметили в Степанакерте.

Президент Республики Арцах Араик Арутюнян 3 августа подписал указ, согласно которому с 3 августа в республике объявлена частичная военная мобилизация.

3 августа с 09:00 азербайджанские подразделения, грубо нарушив режим прекращения огня, обстреляли боевые позиции Армии обороны Арцаха и место постоянной дислокации одной из воинских частей, применив кроме стрелкового оружия различного калибра, также минометы, гранатометы и ударные БПЛА. В результате смертельное ранение получили два военнослужащих-контрактника. 19 военнослужащих ранены.