10 апреля 2009 - 20:16 AMT
Страны всего мира должны сплотиться, что преодолеть глобальный финансово-экономический кризис. «Нынешний мировой кризис, по сравнению с предыдущим, имеет глобальный характер, поскольку он коснулся всех стран и поэтому он может быть преодолен усилиями всех стран», - сообщил журналистам экс-министр финансов Армении Левон Бархударян на конференции «Влияние мирового финансового и экономического кризиса на экономику Армении». Как сказал Бархударян, на проходившем в Лондоне саммите G -20 была определена сумма в 1 трл. долларов для преодоления кризиса, были сделаны оптимистичные прогнозы, что мировой кризис будет преодолен уже в 2010 году. По словам экс-министра финансов, мировой финансовый кризис оказал свое воздействие на все страны, но не на одном уровне и не одинаковым образом, поскольку это связано с уровнем развития страны и степенью ее интегрированности в мировое сообщество. «Армения уже пережила первый этап шока, поскольку финансовая система страны недостаточно интегрирована в мировую финансовую систему», - сказал он.
В свою очередь директор управления МВФ по странам Средней и Центральной Азии Масуд Ахмед отметил, что 2009 год для всего мира будет самым трудным. «МВФ прогнозирует спад экономической активности во всем мире на 0,5 - 1%, а в промышленных странах 3-3,5%», - сказал он. В этом контексте Масуд Ахмед отметил, что это самый наихудший прогноз, который делал МВФ со времен своего создания, и после депрессии 30-х годов и Второй мировой войны. По прогнозам МВФ в 2010 ожидается стабилизация мировой экономики, в то же время роста в развитых странах не будет. В рамках своего доклада директор управления МВФ по странам Средней и Центральной Азии представил свои рекомендации Армении и странам региона по преодолению последствий мирового кризиса. В фискальной политике, по мнению Масуда Ахмеда, необходимо обеспечить выполнение бюджета, в частности выполнение расходной части по соцпрограммам, а в банковской сфере важна реализация политики свободной валюты, что и предпринял Центробанк Армении, а также ужесточение банковского надзора. «В создавшихся условиях необходимо быть готовым к более худшему сценарию развития и разработать «Резервную программу» для преодоления последствий мирового кризиса», добавил Масуд Ахмед.
Представляя достижения банковской системы, заместитель председателя Центробанка Армении Ваче Габриелян, отметил, что на протяжении последних лет в банковской и финансовой системе Армении сложилась благоприятная и устойчивая ситуация. «Начиная с 2006 года увеличивались кредиты, предоставляемые международными организациями, в 2007-2008 году наблюдался рост размещения корпоративных облигации, а в 2009 мы осуществили первое IPO», - сказал Габриелян. По его словам, воздействие мирового кризиса на Армению произошло через реальный сектор экономики: резкий спад экспорта, в частности, в металлургической сфере, сокращение инвестиций в результате отрицательных ожиданий, сокращение трансфертов – все это привело к усилению долларизации, которая в Армении на сегодняшний день составляет 73%. Как сказал зампред ЦБ, комбанки понесли большие убытки в результате валютной корректировки, но, по его мнению, они в состоянии их покрыть. «Ни один банк на сегодняшний день не имеет проблем в плане реализуемости и ликвидности», - сказал он.
Ваче Габриелян сказал, что ЦБ проводит расширенную денежно-кредитную политику, несмотря на определенные инфляционные давления, и всячески содействует банкам страны.
Председатель Республиканского союза работодателей Армении Арсен Казарян отметил важность осуществляемых правительством программ по оказанию поддержки местному производителю, в частности, принятое решение оперативного штаба предоставить госгарантии застройщикам на сумму 20 млрд. драмов.. «В сложившихся условиях правительство Армении должно принимать неординарные решения, осуществить необходимые реформы в законодательстве страны, тем более, что начиная с января 2009 года уже сделаны шаги, которые могут стать основой для улучшения ситуации в 2010 году», - сказал он. Арсен Казарян добавил, что необходимо создать благоприятные условия для здоровой конкуренции и привлечения в страну иностранных инвестиций. «Армения имеет определенный опыт, и если мы вышли из коллапса 90-х г.г., то и из этого кризиса выйдем с наименьшими потерями», - заявил Казарян.