10 августа 2022 - 16:27 AMT
TechCrunch: Aрмянский стартап планирует использовать новую инновацию для борьбы с индустрией фишинга

Aрмянский стартап EasyDMARC планирует использовать новую инновацию для борьбы с многомиллиардной индустрией фишинга, пишет TechCrunch.

Так называемая «Аутентификация сообщений на основе домена, отчетность и соответствие» (Domain-based Message Authentication, Reporting, and Conformance) или DMARC — это технический стандарт, предназначенный для защиты отправителей и получателей электронной почты от спама, спуфинга и фишинга. Быстрорастущий протокол DMARC сейчас делает то же, что https сделал для Интернета: делает электронную почту более безопасной.

Издание рассказало об армянском стартапе, который основали Герасим Ованисян и Авак Аракелян.

Еще в 2016 году Герасим Ованисян работал консультантом по информационной безопасности, когда его попросили изучить последствия серьезной фишинговой атаки по электронной почте на многомиллиардную компанию.

Он изучил новейшие технологии защиты электронной почты и решил, что существует множество решений, но ни одно из них не упаковало протокол DMARC во что-то относительно простое для использования в бизнесе. Поэтому вместе с соучредителем Авагом Аракеляном в 2018 году они запустили свой стартап для решения этой проблемы.

В результате EasyDMARC представляет собой решение B2B SaaS, которое, как утверждается, упрощает аутентификацию электронной почты для малого и среднего бизнеса за счет защиты домена и инфраструктуры электронной почты, защиты от фишинга и увеличения доставки электронной почты. Стартап делает это, следя за тем, чтобы для бизнеса существовали протоколы безопасности, которые, среди прочего, не позволяют хакерам отправлять фишинговые электронные письма от их имени.

Как отметили в EasyDMARC, у стартапа 30 000 клиентов из 130 стран, и он проанализировал 9 млрд электронных писем.

EasyDMARC привлек 2.3 млн долларов в раунде, возглавляемом Acrobator Venture, Formula VC и неназванной американской компанией общественной безопасности.

Издание пишет, что сделка знаменует собой важный момент в экосистеме армянских технологических стартапов, поскольку и Ованнисян, и Аракелян являются бывшими сотрудниками Picsart, главного единорога страны в настоящее время.