16 августа 2022 - 14:24 AMT
Турецкий историк сообщил о плачевном состоянии могилы эксперта по Геноциду армян Дадряна в Ереване

Турецкий историк, социолог и писатель Танер Акчам сообщил о плачевном состоянии могилы профессора Ваагна Дадряна, пользующегося международным авторитетом в области изучения Геноцида армян, в Ереване.

Турецкий историк, признавший Геноцид армян 1915 года, опубликовал фотографии на своей странице в Facebook.

«С большим волнением и грустью публикую фотографии с могилы моего дорогого профессора Ваагна Дадряна. После настойчивых и терпеливых исследований директор музея Арарат-Эскиджян Мэгги Гошин выяснила, что могила Дадряна на ереванском кладбище, где он был похоронен в 2019 году, осталась без присмотра, заросла сорняками и кустами. Хуже того, на могиле нет даже таблички. Только с помощью администрации кладбища удалось найти место захоронения. Дадрян этого не заслуживает. В то время как по дороге к Мемориалу Цицернакаберд чествуют многих иностранных официальных лиц, недопустимо и безмерно позорно, что могила основоположника современных исследований Геноцида армян находится в запущенном и забытом состоянии, без единого знака. Я не знаю, кто несет ответственность за похороны Дадряна и сооружение могилы. Как бы то ни было, я уверен, что все согласятся со мной, что это большой позор и неприемлемо», - написал Танер Акчам.

Он выразил надежду, что ответственные немедленно примут меры и обустроят Дадряну достойную могилу.

«Вместо того, чтобы обвинять друг друга, мы должны собраться и сделать то, что необходимо», - отметил турецкий историк.

Ваагн Дадрян и Танер Акчам являются соавторами книги «Суд в Стамбуле». Дадрян - директор Центра исследования геноцида Института Зоряна. Автор работ по социологии и истории. Его работы переведены на многие языки. Он входит в число пятидесяти ключевых исследователей Холокоста и Геноцида. В 2009 году Дадрян был удостоен Премии президента Армении «за значительный научный вклад в дело международного признания Геноцида армян».

Дадрян умер 2 августа 2019 года.