18 августа 2022 - 14:15 AMT
Пашинян исключил версию теракта в ереванском ТЦ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства РА заявил, что версия теракта в ереванском ТЦ «Сурмалу» исключается, так как на видео «есть дым, бегущие люди».

Пашинян сказал, пока ведется следствие, нет окончательного заключения, изучив видеозаписи с места происшествия, очевидно, что логика террористических действий отсутствует.

«Почему? Поскольку есть дым, есть бегущие люди, после чего произошел взрыв. Визуальные данные, которыми мы обладаем, почти исключают это обстоятельство», – отметил Пашинян.

Он дибавил, что после взрыва в Бейруте в августе 2020 года поручил соответствующим ведомствам собрать информацию обо всех объектах, содержащих взрывчатые вещества.

«Информация обобщается. Я должен поручить Службе государственного контроля провести исследование и доложить, как выполнено мое поручение», - сказал премьер-министр.

По словам премьер-министра, соответствующий инспекционный орган в торговом центре «Сурмалу» весной 2021 года провел проверки и зафиксировал нарушения.

В свою очередь председатель Следственного комитета Аргишти Кярамян добавил, что имеющиеся в уголовном деле доказательства свидетельствуют больше о преступлении, которое произошло по неосторожности.

Взрыв в «Сурмалу» произошел 14 августа. 16 человек погибли, 2 числятся пропавшими без вести.