24 августа 2022 - 14:56 AMT
В Оттаве украли сделанную Юсуфом Каршем фотографию Черчилля

В Оттаве похитили оригинал одной из самых известных фотографий премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, которую сделал фотограф армянского происхождения Юсуф Карш, и заменили подделкой. Кража случилась в отеле «Шато Лорье».

Фотографию «Рычащий лев» Карш сделал в декабре 1941 года после того, как политик произнес речь о Второй мировой войне в парламенте Канады. Карш забрал у Черчилля сигару прямо перед вспышкой, из‑за чего премьер-министр хмуро посмотрел в камеру.

«Вы даже рычащего льва можете заставить стоять на месте, чтобы сделать фотографию», - сказал тогда Черчилль, а потом добродушно улыбнулся, и Карш сделал еще один снимок.

Сотрудники отеля заметили, что фотография не была повешена должным образом. Затем они обнаружили, что рамка портрета не соответствует другим рамкам Карша, которые висят в читальном зале отеля.

«Мы глубоко опечалены этим наглым поступком. Отель невероятно горд тем, что в 1998 году эта прекрасная фотография из коллекции Карша оказалась у нас», - заявила генеральный директор «Шато Лорье» Женевьев Дюма.

В целях безопасности остальные фотографии унесли из читального зала.