Информационный штаб Ресублики Арцах коснулся опубликованной 23 августа в азербайджанских СМИ информации, согласно которой сотрудники азербайджанской компании «Мелиорация и водное хозяйство» вместе с представителями Карабаха посетили Сарсангское водохранилище, что вызвало «определенную озабоченность и вопросы у общественности».
«После 44-дневной войны 2020 года при посредничестве российского миротворческого контингента, дислоцированного в Арцахе, с целью управления водными ресурсами и обеспечения безопасности питьевой и оросительной воды представители Водного комитета Республики Арцах с 2021 года находятся в контакте с азербайджанской стороной и периодически посещают подконтрольные Азербайджану территории для достижения взаимных договоренностей по использованию рядом общин республики (в том числе Степанакертом) питьевой и оросительной воды и решения имеющихся проблем.
Очередная встреча была организована возле Сарсангского водохранилища с целью обсуждения вопроса взаимовыгодного использования вод Сарсанга. Состоялся обмен мнениями о возможных вариантах рационального использования водных ресурсов с учетом контроля Республики Арцах над Сарсангским водохранилищем и контроля Азербайджана над оросительной системой. Обсуждения будут продолжены в ближайшее время, и решения будут приняты с учетом интересов Республики Арцах, исходя из потребностей производства электроэнергии и орошения на территориях, прилегающих к Сарсангу, а также потребностей в питьевой и оросительной воде в других частях республики», - говорится в сообщении.
Отмечается, что в Степанакерте с пониманием относятся к критике в адрес государственных органов Республики Арцах, «однако хотим сообщить, что власти Арцаха не стремятся скрыть какое-либо событие и руководствуются исключительно интересами Республики Арцах и народа Арцаха, принимая в сложившейся ситуации все возможные меры по повышению уровня безопасности государства и общества, нейтрализации явлений, создающих напряженность».