10 апреля 2009 - 23:38 AMT
Армянские организации Франции (CCAF) требуют немедленного освобождения лидера организации «Единый Джавахк» Ваагна Чахаляна, приговоренного грузинским судом к 10 годам тюремного заключения. Как сообщил PanARMENIAN.Net независимый журналист Жан Экиян, в заявлении CCAF отмечается, что обвинения, предъявленные лидеру «Единого Джавахка», ни чем не обоснованы. «Деятельность организации ни в коем случае не нацелена на ослабление Грузии, напротив, она направлена на укрепление государственности путем укрепления демократии и соблюдения прав армянского меньшинства», - подчеркивается в заявлении.
6-7 апреля в Ахалцихском районном суде Грузии состоялись заключительные судебные слушания по делу джавахкского политического активиста, лидера политического движения «Демократический альянс «Единый Джавахк» Ваагна Чахаляна, а также его отца Рубена Чахаляна и младшего брата Армена Чахаляна. Суд приговорил Ваагна Чахаляна к 10 годам лишения свободы без замены части срока каким-либо штрафом. –ктс-