1 сентября 2022 - 16:05 AMT
Порядок и возможные автомобильные маршруты транзита из Азербайджана в Нахичеван находятся на этапе выработки, сообщили в пресс-службе СНБ Армении, пишет Sputnik Армения.
18 августа стало известно, что Армения откроет три пропускных пункта на границе с Азербайджаном, проект решение правительства предложила Служба нацбезопасности.
В Службе нацбезопасности ответили на следующие вопросы: согласован ли процесс с Азербайджаном; когда намечается запуск работы КПП; будут они работать до завершения делимитации; будут ли они действовать до установления дипотношений; считает ли СНБ безопасным въезд/выезд граждан Азербайджана в Армению в нынешних условиях.
В ответ в СНБ отметили, что согласно проекту, предложенному ведомством, предполагается открытие 3 новых пропускных пунктов, с помощью которых появится возможность ездить транзитом на автомобильном транспорте из Азербайджана в Нахичеванскую автономную республику.
«Сейчас на этапе выработки находятся возможные (автомобильные) маршруты и порядок, следовательно, на вопросы можно будет ответить после принятия соответствующих решений», - сказали в СНБ.
На «армяно-азербайджанской государственной границе» предлагается открыть следующие пропускные пункты. В проекте указываются также азербайджанские топонимы населенных пунктов и районов в Нагорном Карабахе: «Сотк» («Кельбаджар»), Гегаркуникская область (Кельбаджарский район), «Ерасх» («Садарак»), Араратская область (Садаракский район), «Караундж» («Эйвазлы»), Сюникская область (Кубатлинский район).
В обосновании проекта отмечается, что принятие проекта обусловлено необходимостью выполнить указания премьер-министра Никола Пашиняна, которые он дал на заседании правительства 4 августа.
4 августа армянский премьер заявил, что Армения готова обеспечить связь между Нахичеваном и Азербайджаном хоть сегодня.
Отметим, что речь идет о де-факто границе, так как Армения и Азербайджан договорились провести делимитацию и демаркацию.