11 апреля 2009 - 18:08 AMT
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 9-10 апреля в Ашхабаде принял участие в заседании Совета министров ИД стран СНГ. Повестка заседания состояла из двух десятков вопросов, которые в основном касались усовершенствования механизмов сотрудничества в рамках СНГ, предстоящих программ Содружества, повестки предстоящей встречи премьер-министров стран СНГ и утверждении документов, которые будут представлены Совету глав стран СНГ.
После заседания СМИД начался официальный визит Эдварда Налбандяна в Туркменистан. В рамках визита глава внешнеполитического ведомства Армении встретился с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым. В ходе встречи министр ИД РА передал приглашение президента Армении Сержа Саргсяна Гурбангулы Бердымухаммедову посетить Ереван.
Президент Туркменистана подчеркнул, что официальный Ашхабад придает важное значение развитию отношений с Ереваном, для чего есть все предпосылки. Гурбангулы Бердымухаммедов принял приглашение главы армянского государства и заявил, что прибудет в Армению во второй половине текущего года.
В свою очередь Эдвард Налбандян подчеркнул, что для развития и укрепления армяно-туркменских отношений есть политическая воля и довольно широкое договорно-правовое поле, которое нуждается в новых соглашениях. В ходе встречи были затронуты также вопросы представляющие двухсторонний интерес, сообщает пресс-служба МИД РА.