11 апреля 2009 - 20:16 AMT
Грузинская оппозиция готова к возобновлению переговоров с Россией. Об этом заявил сегодня лидер оппозиции Леван Гачечиладзе. Однако, по его словам, это исключает российское вмешательство в политические процессы Грузии, в том числе участие граждан России в акции протеста грузинской оппозиции.
В свою очередь лидер «Демократического движения – Единой Грузии» Нино Бурджанадзе заявила, что грузинской оппозиции не нужна ничья помощь и сама присмотрит за своей страной. «Сегодня грузинские государственные компании распространили заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что Россия готова к оказанию помощи грузинской оппозиции. Нам не нужна ничья помощь извне. Мы сами присмотрим за нашей страной. Призываем всех, не вмешиваться во внутренние дела Грузии, так как только грузинскому народу решать, кто будет его главой», - заявила Бурджанадзе, которая сама не владеет информацией, сделал ли Лавров подобное заявление, передает Civil.ge.
«Я очень надеюсь, что он этого не говорил, однако если он все же сделал подобное заявление, это является подтверждением того и мы еще раз убеждаемся, что Михаил Саакашвили является самым приемлемым президентом для России. Ни один президент и престолонаследник не дал бы России столько, сколько дал Михаил Саакашвили», - заявила Бурджанадзе.
Вместе с тем Бурджанадзе не сомневается, что США всегда поддержат демократию в Грузии и территориальную целостность.
В настоящее время число митингующих в Тбилиси составляет примерно 20 тысяч человек. В Воскресенье из-за Вербного Воскресенья митинга не будет, но он продолжится в понедельник.
9 апреля грузинская оппозиция начала митинги с призывом к президенту Михаилу Сааакишвили уйти в отставку.