13 сентября 2022 - 09:48 AMT
По состоянию на 08։00 ситуация на армяно-азербайджанской границе остается напряженной, Азербайджан продолжает обстрелы, применяя артиллерию и беспилотники в направлении Вардениса, Сотка, Артаниша, Ишханасара, Гориса и Капана. На некоторых участках противник предпринимает попытки продвижения.
По итогам заседания Совбеза Армения обращается к РФ для задействования положений Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, а также к ОДКБ и Совбез ООН. В сообщении не отмечается, обращается ли Армения в ОДКБ по положению 4-й статьи устава организации, гласящей, что агрессия против одного члена альянса является агрессией против всех стран.
О результатах заседания Совбеза премьер Армении Никол Пашинян сообщил госсекретарю США Энтони Блинкену. Последний выразил глубокую обеспокоенность по поводу ситуации и назвал недопустимым дальнейшее нагнетание ситуации. США выразили готовность прибегнуть к мерам для стабилизации ситуации в регионе.
Пашинян поговорил также с президентами России и Франции Владимиром Путиным и Эмануэлем Макроном. С Путиным достигнута договоренность об оперативной связи, Макрон назвал неприемлемым дальнейшую эскалацию.