14 апреля 2009 - 12:03 AMT
Отношения между Азербайджаном и Турцией не похожи на любые другие отношения между двумя странами, потому что в основе этих отношений лежат больше эмоции, нежели логика. Об этом заявил глава Центра по международным отношениям и стратегическим учениям (TURKSAM) Синан Оган.
По мнению Огана, нынешние проблемы Турции с Азербайджаном лежат в корне сложившихся отношений. «Азербайджан не воспринимает Турцию как зарубежную страну. Он питает огромное уважение к Турции, и ждет того же отношения. Но, к сожалению, Турция не может найти эффективный политический подход к Азербайджану», - подчеркнул Оган.
«Открытие границ – очень чувствительный вопрос. Имидж Турции в глазах азербайджанского народа не позволит им воспринять спокойно этот факт. Поэтому турецкое правительство должно всесторонне проанализировать все возможные потери и выгоды. Открытие границ с Арменией совсем не означает полной нормализации с ней отношений, так как Армения не намерена отказываться от своих обвинений Турции в совершении геноцида армян. С другой стороны, нехорошо потерять Азербайджан», - отметил он, пишет Sunday's Zaman.