3 октября 2022 - 17:32 AMT
Армянские пленные были расстреляны на одной из позиций Ишханасара

Армянская сторона уже выяснила, что распространенные 2 октября в социальных сетях кадры расстрела армянских военнопленных сняты на одной из позиций Ишханасара, на высоте «Оваз 1». Об этом сообщила представитель интересов армянских пленных в ЕСПЧ Сирануш Саакян.

«Мы уже идентифицировали двух армянских военнослужащих, которые видны в распространенном азербайджанцами видеоматериале, с их вещами, местностью. По поводу остальных уже нет сложности, поскольку известно, на какой позиции это произошло. Идентифицированные двое военнослужащих были солдаты-срочники», - сообщила Саакян, пишет Hetq.am.

На видео видно, что на позиции находились 9 военнослужащих, из которых 4 были расстреляны. Однако на видео есть и другие армянские военнопленные.

Отмечается, что есть явные доказательства того, что к расстрелу пленных причастно подразделение «Коммандо», которое обучают турецкие командиры, и, по сути, получается, что к аналогичным зверствам причастна Турция - член НАТО.

По словам Саакян, сейчас работают над доказательствами для представления в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Саакян отметила, что в рамках дела о 44-дневной войне в ЕСПЧ постараются повысить ответственность суда, чтобы можно было изменить нормы.

Ранее в соцсетях распространилось видео расстрела армянских пленных ВС Азербайджана. Соответствующие доказательства офиса омбудсмена были отправлены в международные специализированные организации и другим субъектам.