5 октября 2022 - 14:34 AMT
По инициативе американской стороны 4 октября состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна, госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова. Стороны представили свои мнения по итогам встречи, состоявшейся 2 октября в Женеве, сообщает пресс-служба МИД РА.
Блинкен приветствовал освобождение 17 армянских военнопленных и подтвердил приверженность США помощи Армении и Азербайджану в урегулировании их проблем мирным путем, подчеркнув, что единственным путем является дипломатия.
Мирзоян вновь подтвердил необходимость вывода азербайджанских вооруженных сил с суверенной территории РА, скорейшего возвращения незаконно удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных и безоговорочного соблюдения режима прекращения огня. Была подчеркнута недопустимость решения проблем силой или угрозой применения силы.
В контексте предотвращения новых агрессий была подчеркнута важность внедрения международных механизмов мониторинга и контроля пограничной ситуации.
Собеседники обменялись мнениями о разработке мирного договора между Арменией и Азербайджаном и создании механизма обсуждений между Степанакертом и Баку.
Достигнута договоренность о продолжении переговоров, направленных на установление стабильности и безопасности на Южном Кавказе.
4 октября азербайджанская сторона при посредничестве США вернула армянской стороне 17 армянских военнопленных.