7 октября 2022 - 15:47 AMT
Алиев: Мирный договор с Арменией может быть подписан до конца года

В интервью азербайджанским СМИ в Праге президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что мирное соглашение с Арменией может быть подписано до конца года.

«В принципе еще некоторое время назад я говорил, что при наличии доброй воли со стороны Армении мирный договор может быть подписан до конца года. Время идет, наши инициативы продвигаются непросто, и то, что встретились министры иностранных дел, хотя первая встреча не принесла конкретных результатов, но я считаю, что это позитивный шаг. Я думаю, что если будет принято решение в ближайшее время, рабочие группы двух стран начнут работать над текстом мирного договора, мы можем достигнуть согласования до конца года. В принципе никаких вопросов в связи с анонсируемыми нами пятью принципами ни у кого нет - ни у армянской стороны, ни у Европейского Союза», - отметил Алиев, пишет Moscow-Baku.ru.

По его словам, что касается внутренних вопросов, «то, естественно, в мирном договоре об этом речи быть не может».

По итогам встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Франции Эммануэля Макрона и председателя Европейского совета Шарля Мишеля, состоявшейся 6 октября в Праге, принято заявление. В совместном заявлении, в частности, говорится, что Армения и Азербайджан признают территориальную целостность друг друга.