7 октября 2022 - 14:50 AMT
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам состоявшегося 6 октября в Праге саммита Европейского политического сообщества упомянул о встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, заявив, что искренне верит в возможность достижения цели полного урегулирования отношений в регионе на основе добрососедства.
На вопрос журналиста армяно-европейского журнала, какие предусловия есть у Турции в процессе нормализации отношений с Арменией, Эрдоган ответил, что «предусловий нет», пишет Ermenihaber.
«У нас нет предусловий. Мы только хотим, чтобы вы укрепили отношения между Арменией и Азербайджаном и немедленно подписали мирное соглашение. После этого у нас с вами не будет никаких проблем. Мы открываем наши двери: воздушные, автомобильные и железнодорожные», – отметил Эрдоган.
Журналисты также поинтересовались у турецкого лидера, какие послания дал Пашинян относительно решения проблем с Турцией и Азербайджаном.
«Как вы знаете, переговоры через наших спецпредставителей продолжаются на обоюдной основе. Сегодня мы с ним (Пашиняном - ред.) встретились в душевной обстановке. В ходе встречи обсуждались определенные требования. По этим требованиям мы дали указания и спецпредставителям, и министрам иностранных дел. Также состоится встреча министров иностранных дел и специальных представителей. Тогда, согласно полученному результату, мы сделаем свой шаг», - сказал Эрдоган.
Журналист Армянской службы радиостанции «Азатутюн» попросил уточнить словосочетание «определенные требования» и спросил, когда будет открыта армяно-турецкая граница и когда будут урегулированы отношения, принимая во внимание тот факт, что, согласно президенту Азербайджана, карабахский вопрос уже решен.
Отвечая, Эрдоган еще раз напомнил о работе, проделанной спецпредставителями и министрами иностранных дел двух стран.
«Особенно от грузоперевозок до авиагрузоперевозок - работа по всем этим вопросам продолжается. Мы хотим, чтобы отношения между Турцией, Арменией и Азербайджаном стали теплее, и решить этот вопрос как можно скорее», - сказал он.
В Праге 6 октября состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Лидеры двух стран обменялись мнениями о региональных процессах. Никол Пашинян и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили процесс нормализации армяно-турецких отношений, старт которого был дан после 44-дневной войны 2020 года, и возможные дальнейшие шаги в этом направлении. Отмечается, что двусторонне была подчеркнута важность прямых контактов и встреч на высоком уровне в контексте урегулирования отношений между Арменией и Турцией.