12 октября находящийся в Астане с рабочим визитом министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
Собеседники коснулись ряда вопросов региональной безопасности и стабильности. Состоялся обмен мнениями относительно работ по разработке мирного договора между Арменией и Азербайджаном, вопросов урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сообщает пресс-служба МИД Армении.
Была особо отмечена важность незамедлительного вывода азербайджанских вооруженных сил, вторгшихся на суверенную территорию РА в результате недавней агрессии Азербайджана и соблюдения режима прекращения огня, были затронуты вопросы, касающиеся внедрения международных механизмов мониторинга и контроля пограничной ситуации. Мирзоян подчеркнул, что армянская сторона ожидает однозначной позиции России как стратегического союзника и поддержки в вопросе вывода азербайджанских вооруженных сил с суверенной территории РА.
Представляя ситуацию, Мирзоян отметил, что аппетит Азербайджана растет и «речь идет уже не только о Нагорном Карабахе, хотя проблемы там остаются нерешенными, но и о суверенных территориях Армении».
«Вы прекрасно знаете, что через неделю после нашей встречи в Москве, 13 сентября, произошло широкомасштабное вторжение азербайджанских вооруженных сил на территорию Армении, и речь идет о районах, которые можно связать с незавершенным процессом демаркации только в случае очень сильного воображения. Они, несомненно, являются суверенными территориями Армении. Вы знаете, что гражданская инфраструктура подверглась артиллерийскому обстрелу, есть жертвы не только среди военных, но и среди мирного населения. Азербайджанцы распространили видео убийства армянских солдат», - сказал Мирзоян.
Напомнив, что этот вопрос также обсуждался в Совете Безопасности ООН, Мирзоян сказал: «Некоторые нейтральные, не очень дружественные страны, с которыми у нас нет столь длительной истории дружбы и союзничества, выступили с заявлениями, более четко и объективно отражающими ситуацию на армяно-азербайджанской границе».
Мирзоян подчеркнул, что события развиваются очень быстро, есть много сторон, которые предлагают свои посреднические усилия, платформы и что армянской стороне очень важно знать позицию России по этим вопросам.
В контексте урегулирования гуманитарных проблем, Арарат Мирзоян подчеркнул императиву неотложного возвращения армянских военнопленных и других удерживаемых лиц. Армянская сторона отметила важность привлечения к ответственности виновных и организаторов внесудебных убийств, пыток и других военных преступлений, совершенных Азербайджаном в отношении армянских военнопленных.
Мирзоян и Лавров подтвердили необходимость реализации договоренностей, достигнутых трехсторонними заявлениями от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года. В этом контексте была подчеркнута важность работ комиссий по делимитации и пограничной безопасности, а также по разблокированию экономических связей и транспортных инфраструктур в регионе.