14 апреля 2009 - 22:56 AMT
Бизнес-совет ОЧЭС организует встречи между армянскими и турецкими бизнесменами, создает условия для реализации различных совместных программ. Об этом сообщил сопредседатель Армяно-турецкого совета развития бизнеса (TABDC) Каан Сояк, принимающий участие в проходящем в Ереване 37-ом заседании правления Делового Совета ОЧЭС.
«В настоящее время в среднем армяно-турецкий товарооборот ежегодно составляет 150 млн. долларов», - сказал Сояк. По его словам, открытие границы значительно увеличит объем импорта, а экономические отношения будут развиваться. Турция в основном покупает армянское сырье. «Армянский камень, цемент, строительные материалы и, конечно, рудники представляют большой интерес для турецких бизнесменов. Армения интересна для Турции как связующее звено с Россией, армянская железная дорога откроет для Турции путь как в Среднюю Азию, так и в Россию», - сказал Сояк. Кроме того, турецкая сторона планирует открыть в Ереване крупный супермаркет, есть проекты в области гостиничного бизнеса.
Он отметил, что более 10 лет Совет занимается развитием деловых связей между Арменией и Турцией. Естественно, нормально функционировать Совет не может, так как политическая ситуация затрудняет его деятельность. Сояк заметил, что обе стороны имеют очень много общих позиций для установления взаимопонимания, и небольшие политические шаги должны быть предприняты с обеих сторон. «Большинство людей в Турции хотят открытия границ, и за это выступает турецкое правительство», - сказал Сояк По мнению сопредседателя бизнес-совета, надежда на открытие границы есть, особенно после визита президента Турции Абдуллы Гюля в Армению.
Со своей стороны постоянный представитель Армении в бизнес-комитете ОЧЭС Самсон Озарарат отметил, что открытые границы необходимы не только для развития двух стран, но и экономического развития и интеграции региона в целом. «Надеюсь, что экономический интерес перевесит, и мы будем в ближайшем будущем иметь результаты», - сказал он. По его словам, вопрос открытия границы крайне важен. «К сожалению, мы не являемся политической организацией, и не занимаемся открытием границ. Но как экономическая организация и на уровне экономического сотрудничества всегда обсуждали этот вопрос», - добавил Озарарат.