13 октября 2022 - 14:59 AMT
Президент Франции Эммануэль Макрон в эфире телеканала France 2 обвинил Россию «в целенаправленной провокации недавних столкновений между Азербайджаном и Арменией – с целью дестабилизации ситуации в кавказском регионе и за его пределами».
«Что происходит на границе последние два года... 5000 российских солдат якобы охраняют границу, (но) русские воспользовались этим конфликтом, который насчитывал несколько столетий, сыграли в пользу Азербайджана при соучастии Турции и вернулись к тому, чтобы ослабить Армению, с которой раньше были близки», – сказал Макрон, пишет Reuters.
Он заявил, что в последние месяцы Москва нагнетала напряженность в пользу Азербайджана.
«Вы видите, что происходит? Это попытка России дестабилизировать ситуацию. Она хочет создать беспорядок на Кавказе, чтобы дестабилизировать всех нас», – отметил президент Франции.
Макрон также сообщил, что в сентябре Азербайджан инициировал несколько наступательных операций на границе, «вероятно, с намерением открыть коридор из одной части своей территории в другую».
«Мы однозначно осудили это. Вместе с Советом Европы мы собрали премьер-министра Армении и президента Азербайджана и решили, что стороны в первую очередь должны взять на себя обязательство признать границы 1991 года», - сказал Макрон.
Франция, США и Россия являются странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ, наделенными мандатом на поиск путей мирного урегулирования карабахского конфликта.