14 октября 2022 - 13:30 AMT
Киевский районный суд Симферополя по ходатайству следствия отправил под арест пятерых фигурантов уголовного дела о взрыве на Крымском мосту, пишет «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.
Трое из арестованных армяне. По данным источника, речь идет об Артеме Азатьяне, Георгии Азатьяне, Романе Соломко, Владимире Злобе и Артуре Терчаняне.
«В отношении подозреваемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 8 декабря», - сказал собеседник агентства.
Адвокаты двоих фигурантов подтвердили изданию факт избрания их подзащитным меры пресечения, отказавшись комментировать иные подробности дела.
Утром 8 октября на автомобильной части Крымского моста произошел подрыв грузового автомобиля, после этого загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. Обрушились два пролета автомобильного полотна ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Автомобильная нитка из Керчи на Тамань уцелела. По факту случившегося Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело о террористическом акте (ч. 2 ст. 205 УК РФ).
В ФСБ России 12 октября сообщили о задержании пяти граждан России, а также троих граждан Украины и Армении, участвовавших, по версии следствия, в подготовке преступления.