15 октября 2022 - 15:31 AMT
Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян принял членов миссии ЕС по технической оценке, прибывшей 14 октября в Ереван. Об этом сообщает пресс-служба Совбеза РА.
Григорян приветствовал визит миссии ЕС в Армении и подтвердил готовность Еревана содействовать во всех вопросах. Он также отметил важность миссии в качестве дополнительного гаранта безопасности в регионе.
Собеседники обсудили ряд вопросов касательно функций миссии.
Договоренность об отправке гражданской миссии ЕС в Армению была достигнута 6 октября в Праге в результате многочасовых переговоров лидеров Армении, Азербайджана, Франции и Совета Европы. Баку, до этого отвергавший предложение Евросоюза о размещении Вооруженных сил на границе с Арменией, не возражал против невооруженной миссии, подчеркивая при этом, что будет сотрудничать «в той мере, в какой это уместно».