Евросоюз приступил 20 октября к развертыванию миссии по мониторингу ситуации на границе Армении и Азербайджана. Об этом сообщил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.
«Сегодня началось развертывании этой миссии», - сказал Боррель журналистам в Брюсселе перед началом европейского саммита, пишет РИА Новости.
Он также сообщил, что намерен проинформировать европейских лидеров о решении по этой миссии, принятом на заседании глав МИД ЕС 17 октября.
Ранее главы МИД ЕС на заседании вЛюксембургеофициально утвердили направление сорока наблюдателей в Армению на границу с Азербайджаном. Глава дипломатии ЕС ранее заявил, что отправка до 40 экспертов ЕС по мониторингу вдоль международной границы Армении с Азербайджаном нацелена на строительство мер доверия в условиях нестабильности, которая создает риск для жизни людей и представляет угрозу для процесса урегулирования конфликта. В ЕС подтвердили, что миссия наблюдателей рассчитана на два месяца. Для ускорения ее развертывания персонал планируется перевести изГрузии.