15 апреля 2009 - 16:42 AMT
Вице-президент Национального олимпийского комитета (НОК) Азербайджана Хазар Исаев прокомментировал визит президента НОК Армении Гагика Царукяна в столицу Нагорного Карабаха Степанакерт. «Я не принимаю такое государство, как Нагорно-Карабахская Республика и не понимаю, как Царукян посещает Степанакерт с официальным визитом и ведет переговоры о строительстве спортивной школы, где армяне хотят вырастить олимпийских чемпионов. Это никак не соответствует заявлениям армянской стороны во главе с президентом Сержем Саркисяном о том, что Армения не имеет никакого отношения к НКР - так каким тогда образом они инвестируют в спорт Степанакерта и хотят его развивать олимпийское движение в этом регионе? Это шовинизм чистой воды», - цитирует Исаева Azerisport.
Напомним, что в ходе визита в НКР делегации, возглавляемой президентом Национального олимпийского комитета Армении, депутатом Национального Собрания, лидером партии "Процветающая Армения" Гагиком Царукяном была достигнута договоренность о строительстве новой спортшколы. «Эта школа станет кузницей наших спортсменов, среди которых можно будет выбрать участников олимпийских игр», - сказал Царукян в ходе визита в Степанакерт.
Корпус новой спортшколы будет возведен на территории, прилегающей к физкультурно-оздоровительному комплексу. Предусматриваются также ежегодные соревнования между спортсменами Армении и Нагорного Карабаха. Помимо спортивной школы, в Степанакерте будет также построен спортивно-оздоровительный комплекс.