15 апреля 2009 - 19:01 AMT
"Министр культуры Турции своим заявлением положил начало новому этапу развития темы совместного восстановления Ани, однако в несколько ином ракурсе и на другой плоскости", - заявил корреспонденту PanARMENIAN.Net заместитель министра культуры Армении Гагик Гюрджян.
По словам Гюрджяна, в 2007 году на церемонии открытия восстановленного храма Сурб Хач на острове Ахтамар на озере Ван в Турции тогдашнему министру Турции Атилле Кочу было предложено в сотрудничестве с армянскими специалистами реализовать проект восстановления древней армянской столицы Ани и в связи с этим в октябре 2008 года организовать встречу министров культуры Армении и Турции в Ани. Коч согласился, однако по сей день от турецкой стороны нет ответа и на соответствующее письмо министра культуры.
Сотрудничество Турции и Армении в вопросе восстановления Ани даст возможность использовать информацию, добытую работавшими в Ани в 19 веке археологическими экспедициями, возглавляемыми Никохайосом Маром и Торосом Тораманяном, тем самым закрывая вопрос вторичных раскопок, а, следовательно, и нецелесообразных затрат. Кроме того, это обеспечит соответствие работ международным нормативам восстановления древних архитектурных памятников", - заверил Гагик Гюрджян.
Напомним, что министр культуры Турции Эртогрул Гюнай призвал министра культуры Армении к сотрудничеству в деле восстановления развалин древнего города Ани, но добавил, что нагорно-карабахский вопрос должен быть решен в первую очередь.
Как пишет Hurriyet Daily News, Министерство планирует сотрудничество между двумя странами не только в восстановлении исторических памятников. "Мы надеемся на совместные культурные проекты между Турцией, Арменией и Азербайджаном", - отметил Гюнай.