15 апреля 2009 - 19:29 AMT
13 апреля в расположении Армавирского погранотряда было задержано 5 лиц, которые готовились к видеосъемке на армяно-турецкой границе. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ РФ в Армении. «Так как съемка на границе запрещена законодательством РА, то у задержанных проверили документы, вызвали из Еревана группу СНБ, которая проводила их к месту назначения», - сказали в пресс-службе, добавив, что никаких жалоб со стороны задержанных не было, даже наоборот, они поблагодарили пограничников за угощение.
Турецкая газета Zaman сообщила, что пятеро турецких журналистов попытались пересечь границу с Арменией для подготовки репортажа о процессе нормализации двусторонних отношений и узнать мнение граждан Армении о возможном открытии границы.
Однако журналисты были задержаны на пропускном пункте армянскими и российскими пограничниками. Они проинформировали журналистов, что съемки на этой местности запрещены, и повезли их в воинскую часть. После почти двухчасовой беседы журналистов отпустили.