29 октября 2022 - 15:57 AMT
Пашинян: Готов в Сочи подписать документ о продлении присутствия миротворцев РФ в Карабахе на 10-20 лет
Предпринимается попытка создать в армянском обществе впечатление, что по вопросу Нагорного Карабаха есть российское предложение, которое выгодно для Армении, и есть западное предложение, которое невыгодно для Армении, заявил 29 октября премьер-министр Никол Пашинян на 6-ом съезде партии «Гражданский договор».
Он заявил, что готов подписать в Сочи документ о продлении присутствия российских миротворцев в Нагорном Карабахе на 10-20 лет, пишет Aysor.am.
«Я готов подписать этот документ. Я предлагаю, чтобы президент РФ выступил с таким предложением, если нужно, я выступлю с таким предложением, но Россия должна поддержать это предложение, потому что я не могу решать, чтобы российские миротворцы оставались там на какой-то срок. Это трехсторонний документ, и если мы и Россия согласимся, то будем большинством», - подчеркнул Никол Пашинян.
«Говорят, что правительство Армении отвергает программу России и принимает западную программу. Извините, но это не имеет ничего общего с реальностью. То, что есть российское и западное понимание – правда, и Армения согласилась с российским пониманием и достигла принципиальной договоренности в январе 2021 года. Основополагающим положением этих договоренностей было то, что Россия является гарантом безопасности Армении и Нагорного Карабаха. Это очень важный нюанс, и мы прийти к соглашению вокруг этого сценария и плана», - сказал он.
Он отметил, что Армения в сентябре дала согласие на реализацию российского плана.
«Я говорю, что в понедельник, на предстоящей встрече в Сочи, я готов официально принять, подписать документ о достижении соглашения на основании 15 пунктов, то есть, принять этот документ как основание для подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном», - сказал Пашинян.
Премьер-министр РА Никол Пашинян отправится в Сочи 31 октября. Там состоится встреча с президентами РФ и Азербайджана.