Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утвердил продление мандата турецких военных в Совместном турецко-российском мониторинговом центре на один год. Об этом сообщает Anadolu.
Отмечается, что турецкие военные продолжат выполнять свои международные обязательства, включая «контроль за соблюдением перемирия в Нагорном Карабахе». Новый мандат начнет действовать с 17 ноября 2022 года. До этого законопроект был принят в Великом национальном собрании Турции, пишет Gazeta.ru.
11 ноября 2020 года министры обороны России и Турции Сергей Шойгу и Хулуси Акар подписали меморандум о взаимопонимании по созданию Совместного центра мониторинга в Азербайджане. За день до этого главы Армении, РФ и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе.