17 ноября 2022 - 18:02 AMT
В ходе дискуссии «Оценки политики США на Кавказе», организованной в Сенате США, председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Роберт Менендес спросил старшего советника по переговорам по Кавказу Филипа Рикера и замгоссекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид, знали ли они о применении Азербайджаном запрещенного оружия - кассетных бомб и белого фосфора, сообщает ANCA.
Сопредседатель МГ ОБСЕ Филип Рикер заявил, что не видел сообщений об использовании Азербайджаном фосфорных бомб во время агрессии против Нагорного Карабаха в ходе 44-дневной войны 2020 года.
«О белом фосфоре очень много сообщали. К сожалению, эти боеприпасы были поставлены Украиной», - отметил Менендес.
«Мы ничего не сделали для проверки видеоматериалов и доказательств наличия кассетных боеприпасов с белым фосфором, которые являются незаконными. Мы ничего не сделали для проверки видеозаписей казней армянских солдат и насилия над женщинами-солдатами. Мы ничего не сделали», - добавил сенатор Менендес.
В ночь на 30 октября 2020 года азербайджанские силы применили запрещенные Женевской конвенцией элементы химического оружия – оружие, содержащее белый фосфор – в лесных массивах Арцаха, где укрывались мирные жители.