6 декабря 2022 - 17:28 AMT
Washington Post: Два генерала США пытались нажиться на связях с Азербайджаном, но в Пентагоне были против

В разгар войны в Афганистане военные лидеры США стекались в Азербайджан «на поклон» к президенту Ильхаму Алиеву, несмотря на сообщение посольства США, в котором усатого лидера сравнивали с главарями мафии из «Крестного отца», пишет американское издание The Washington Post.

В статье говорится, что оставив в стороне опасения по поводу культуры коррупции в Азербайджане, представители Пентагона убедили Алиева открыть границы и воздушное пространство его страны для важнейших маршрутов снабжения США и НАТО в Афганистан. Взамен официальные лица США пообещали Алиеву более тесное дипломатическое партнерство и передали оборонные контракты на сумму 369 миллионов долларов азербайджанской грузовой авиакомпании Silk Way Airlines, которая, по словам американских следователей, контролировалась правительством.

Два генерала ВВС США - Дункан Макнабб и Уильям Фрейзер III, - которые курировали маршруты снабжения с 2008 по 2014 год, позже попытались нажиться на своих связях с Азербайджаном. Согласно документам, полученным изданием в соответствии с Законом о свободе информации, после ухода в отставку с военной службы четырехзвездные генералы заключили ценные консалтинговые сделки с Silk Way Airlines. Один из них должен был зарабатывать 5000 долларов в день.

Пентагон и Государственный департамент обычно подтверждают запросы отставных американских военнослужащих на работу в иностранных державах или компаниях, контролируемых иностранными правительствами, с 2015 года они одобрили более 95% заявлений. Но когда ВВС узнали о деловых предприятиях Макнабба и Фрейзера в Азербайджане официальные лица отметили их как потенциальное затруднение и угрозу национальной безопасности, как показывают документы.

Это дело вызвало затяжную внутреннюю борьбу между отставными генералами и Р. Филипом Дивелом, гражданским юристом ВВС, который опасался, что консультационные сделки могут спровоцировать скандал.

Другие официальные лица ВВС неоднократно пытались не допустить, чтобы спор стал достоянием общественности. В период с 2016 по 2021 год The Post подала четыре отдельных запроса FOIA, в которых должны были быть представлены записи по этому делу, но ВВС либо не ответили, либо заявили, что не могут найти никаких документов.

В 2022 году ВВС наконец обнародовали более 400 страниц отчетов, но только после того, как издание подало иск в федеральный суд и представило письменное доказательство от другого агентства о том, что поведение генералов в Азербайджане послужило поводом для расследования.

Файлы представляют собой необычайно подробный взгляд на то, как два высокопоставленных американских военачальника пытались извлечь выгоду из отношений с зарубежными странами, налаженных во время войны, и на попытки Пентагона контролировать такое поведение.

Документы показывают, что сотрудники разведки ВВС возражали против деловых сделок с Азербайджаном по причинам, которые остаются засекреченными. Тем временем Дивел, который в качестве директора Агентства наблюдательных советов ВВС отвечал за рассмотрение таких договоренностей, выразил этическую озабоченность, поскольку американские военные предоставили Silk Way Airlines обширный бизнес, в то время как Макнабб и Фрейзер управляли маршрутами поставок через Азербайджан.

В конфиденциальной записке 2015 года Дивел предупредил свое начальство, что «мы не должны делать ничего, что могло бы вызвать у Конгресса или СМИ сомнения в том, что сотни миллионов долларов, направляемые в Silkway, предназначены исключительно для обоснованных нужд национальной безопасности». Юрист добавил, что может показаться, что Макнабб и Фрейзер знали, «что привилегия офиса - это прибыльный консультационный контракт с Silkway после выхода на пенсию».

Согласно расследованию, проведенному изданием, Фрейзер и Макнабб входят в число более 500 отставных американских военнослужащих, которые в течение последних восьми лет добивались федерального разрешения на работу в качестве консультантов или подрядчиков для иностранных правительств. Большинство рабочих мест создаются в странах, известных нарушениями прав человека и политическими репрессиями.