6 декабря 2022 - 18:14 AMT
Жилищная проблема 5391 семьи из 5419 пострадавших от Спитакского землетрясения решена

Жилищная проблема 5391 семьи, пострадавшей в результате разрушительного Спитакского землетрясения 1988 года, решена. Об этом сообщила начальник управления жилищного фонда и коммунальных инфраструктур Комитета по градостроительству Армении Таня Арзуманян на пресс-конференции в Ереване.

«Бенефициарами реализуемой в зоне бедствия госпрограммы являются 5419 семей, которые состояли на учете в Ширакской, Лорийской и Арагацотнской областях. На данный момент вопрос большинства – 5391 семей - решен. В этих целях было потрачено 70 млрд драмов ($175млн)», - отметила она, пишет Sputnik Армения.

По словам Арзуманян, в решении жилищной проблемы нуждаются сегодня только 28 семей общины Джрадзор Ширакской области. Они предпочли, чтобы решение их жилищной проблемы рассматривалось в рамках программы по заселению территории вблизи Капского водохранилища.

Во время землетрясения 1988 года в наибольшей степени пострадали города Гюмри (бывший Ленинакан) и Спитак, который был разрушен до основания. Пострадали и города Ванадзор (Кировакан) и Степанаван, Артик и Маралик, а также села нынешних Ширакской Лорийской и, в небольшой части, Арагацотнской областей.