15 декабря 2022 - 17:24 AMT
При спонсорской поддержке Ucom состоялось празднование 90-летия книжного магазина «Букинист»

12 декабря при спонсорской поддержке компании Ucom в концертном зале «Арам Хачатрян» города Еревана состоялось празднование 90-летия со дня основания книжного магазина «Букинист», в ходе чего была организована также «Книжная премия 2022».

В этом году исполняется 90 лет книжному магазину «Букинист», действующему по адресу Маштоца 20, что является уникальным и важным событием в культурной жизни страны. В течение стольких лет, пройдя через все трудности, книжный магазин не только не закрылся, но и сыграл важную роль в формировании и становлении поколений.

«Мы подумали, что в Армении мало таких культурных или деловых объектов, которые с самого начала, со дня своего основания и до сих пор действуют в рамках одного и того же профиля, выполняют ту же работу. В нашем случае это книжный магазин на Маштоца 20, основанный в 1932 году и действующий по сей день, причем сейчас уже в более широком масштабе. В советское время мы там работали на 75 квадратных метрах, сейчас у нас более 350 квадратных метров. В свое время у нас было 4 сотрудника, сейчас в этом объекте работает 20 человек, а вообще ООО «Букинист» начало свою деятельность в 1997 году в составе 4 человек, сейчас же в Букинисте работает 110 человек», - сказал Хачик Варданян, директор Букиниста.

В ходе церемонии награждения были выделены 7 номинаций («Самая востребованная художественная книга года», «Популярная книга», «Детская книга», «Армянский писатель», «Зарубежный армянский писатель», «Детская книга», «Издательство») и одна специальная награда: «Лучший читатель», которой, кстати, был удостоен Карен Гаспарян, начальник отдела информационной безопасности компании «Ucom», за регулярное приобретение большого объема профессиональной и художественной литературы в течение всего года.

Вручая награду победителю в номинации «Детская книга», директор по стратегическому развитию компании Ucom Гагик Арзуманян отметил: «Думаю, что в сегодняшней Армении остались единицы таких учреждений, которые прошли проверку временем и радуют армянскую общественность своей самоотверженностью на протяжении девяти десятилетий. От имени любящих чтение сотрудников и подписчиков компании «Ucom» поздравляю издательство «Зангак» за представление книги «Гарри Поттер и философский камень» армянскому читателю на армянском языке и за массовое одобрение проделанной работы».

Критерии выявления победителей были простыми и объективными. Авторы самых продаваемых книг года увезли домой статуэтки. Чтобы быть непредвзятым, Букинист снял с конкурса книги собственного издания и включил их только в номинации, связанные с авторами, ведь в этом случае премия присуждалась не издательству, а писателю.

Церемония награждения перемежалась концертными выступлениями. Выступили Ереванский государственный камерный хор, пианистка Лилит Артемян, певица Татьяна Хмаякян и скрипачка Полина Шарафян.

Празднество стало полноценным, когда на сцену вышел композитор Роберт Амирханян и поздравил «Букинист» с 90-летием, исполнив свое знаковое произведение «Мечта моя, родная страна».