29 декабря 2022 - 18:29 AMT
В Армении введут уголовную ответственность за действия и призывы к отказу от суверенитета

Действия и призывы к отказу от суверенитета будут считаться в Армении преступными деяниями. Соответствующий проект представил министр юстиции РА Григор Минасян на очередном заседании правительства.

«В действующем УК предусмотрена ответственность за подрыв конституционного строя, в том числе за фактическое прекращение действия первой статьи Конституции и насильственные призывы к ней. Иными словами, по действующему Уголовному кодексу уголовная ответственность за действия или публичные призывы, направленные на насильственный отказ от суверенитета, отсутствует. Между тем суверенитет является основным достоянием государства как субъекта. Суверенитет государства - характеристика верховенства государства на своей территории и его самостоятельности в международных отношениях, поэтому суверенитет - понятие, отражающее наиболее общие правовые свойства, свойственные государству, поэтому в представленном проекте предусмотрены уголовно-правовые меры, непосредственно направленные на защиту суверенитета государства», - сказал Минасян.

В результате принятия проекта действия, направленные на отказ от суверенитета, будут считаться преступными деяниями. Это действия, направленные на полное или частичное ограничение суверенитета Республики Армения путем применения насилия или угрозы его применения. Публичные призывы к совершению таких действий, то есть к отказу от суверенитета, также будут криминализированы. Действия, направленные на отказ от суверенитета, будут наказываться лишением свободы на срок от 10 до 15 лет, а публичные призывы к ним - различными видами наказания, начиная от штрафа и заканчивая краткосрочным лишением свободы на максимальный срок до 3 лет. А если эти призывы будут исполнены с использованием публично демонстрируемых произведений или СМИ или информационных технологий, то может грозить лишение свободы сроком от 2 до 5 лет.