7 января 2023 - 16:53 AMT
Глава МИД РА - Директору USAID: Действия Азербайджана направлены на этническую чистку 120,000 армян Арцаха

6 января состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна и администратора Агентства США по международному развитию (USAID) Саманты Пауэр.

В ходе телефонного разговора министр иностранных дел Армении представил директору USAID ухудшающуюся гуманитарную ситуацию, сложившуюся в результате блокировки Азербайджаном с 12 декабря Лачинского коридора, единственной дороги, связывающей Нагорный Карабах с Арменией. Мирзоян подчеркнул, что действия Азербайджана направлены на то, чтобы подвергнуть 120 тысяч армян Арцаха этнической чистке.

Подчеркнув, что Азербайджан грубо нарушает обязательства, взятые на себя трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, министр иностранных дел РА отметил важность четких шагов международного сообщества, направленных на восстановление нормального функционирования Лачинского коридора и на предотвращение гуманитарной катастрофы.

Утром 12 декабря 2022 года группа людей из Азербайджанской Республики, представившись активистами-экологами, установила палатки возле Шуши, заблокировав естественное и беспрепятственное движение в Лачинском коридоре, созданном трехсторонним заявлением премьер-министра Республики Армении, президента Азербайджанской Республики и президента Российской Федерации от 9 ноября 2020 года в целях обеспечения связи между Нагорным Карабахом и Арменией.