На пресс-конференции 10 января премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя заявление Минобороны России о проведении в 2023 году в Армении миротворческих учений ОДКБ «Нерушимое братство-2023», заявил, что учения миротворцев ОДКБ в Армении проводиться не будут, и что глава Минобороны Армении уже уведомил объединенный штаб ОДКБ, что армянская сторона не считает целесообразным проведение подобных военных учений в РА, по крайней мере, в этом году.
Премьер-министр подчеркнул, что краеугольным камнем в процессе формирования Армении было положение о том, что Российская Федерация является союзником номер один и гарантом сектора безопасности Армении.
«После 44-дневной войны нашей главной заботой, которую мы выразили России, было то, что есть опасения, что Азербайджан предпримет агрессивные действия против международно признанной территории Армении. Разговор был очень конкретным, мы получили официальные заверения в том, что границы Армении являются красной линией для наших союзников в сфере безопасности», - сказал премьер-министр.
Он добавил, что в мае 2021 года, когда Азербайджан вторгся на территорию Республики Армения, армянская сторона ожидала конкретных действий со стороны Российской Федерации и ее партнеров в сфере безопасности, и в ответ на запросы получила замечание, что граница между Республикой Армения и Азербайджаном не демаркирована. В связи с этим возникло содержательное противоречие.
Пашинян также отметил, что главный вопрос ереванского саммита ОДКБ заключался в следующем: понять, что входит в зону ответственности ОДКБ в Армении.
Премьер отметил, что Азербайджан оправдывает свои агрессивные действия тем, что якобы «Армения и Россия готовят совместные агрессивные действия против Азербайджана и якобы он проводит превентивные действия», что является абсурдным, но эти разговоры вызывают интерес за рубежом на фоне событий в Украине.
Пашинян добавил, что в условиях бездействия России получается, что российское военное присутствие в Армении не только не гарантирует безопасность Армении, но, наоборот, «создает угрозы безопасности Армении».
«Пока что мы фиксируем эти факты, но не делаем выводы. Это продолжающийся разговор, который был на рабочем уровне, публично он не обсуждался, ведется ежедневная работа по этой теме, которая будет продолжаться», - сказал он.