Депутат Европарламента Натали Луазо, при обсуждении в Европарламенте темы «Гуманитарные последствия блокады Нагорного Карабаха», коснувшись закрытия Азербайджаном Лачинского коридора, подчеркнула, что Нагорный Карабах в течение 38 дней отрезан от всего мира.
«Там почти нет еды, нет лекарств, семьи разобщены. Это 38 дней, в течение которых наши слова ничего не значили. Россия говорит, что ее военнослужащие - миротворцы в Лачинском коридоре, но они ничего не делают», - заявила Натали Луазо, обвинив Россию в поддерживании конфликта, пишет «Арменпресс».
Коснувшись заявлений официальных лиц Азербайджана, что блокады нет, депутат подчеркнула, что в Лачинском коридоре стоят воинствующие «экологи».
«Президент Алиев говорит, что он относится к населению Нагорного Карабаха так же, как и к другим жителям Азербайджана, так эту блокаду он применяет к собственному народу? Что же он делает? Заявляет, что каждый, кто не желает жить в Нагорном Карабахе как гражданин Азербайджана, может уехать. Ведь это больше, чем блокада, это больше, чем шантаж, он проводит этническую чистку. А что делаем мы? Ничего!» - заключила Натали Луазо.
Она осудила и заявление спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе Тойво Клаара о том, что наблюдатели не имеют никакого отношения к Лачинскому коридору, коснулась заявления председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, что Азербайджан является надежным партнером ЕС. «Мне стыдно, стыдно за председателя Еврокомиссии, которая страну, умышленно организующую гуманитарную катастрофу, называет надежным другом. Это случай неведения зла», - сказала Натали Луазо.