23 января 2023 - 18:01 AMT
Омбудсмен Армении подала в отставку

Омбудсмен Армении Кристине Григорян 23 января представила в Национальное собрание заявление о своей отставке.

Офис омбудсмена сообщает, что омбудсмен подала в отставку в связи со сменой места работы, отметив, что о своей новой работе проинформирует общественность «в соответствующий момент», а пока воздержится от каких-либо комментариев на эту тему.

«Кристине Григорян также благодарит руководителей и сотрудников аккредитованных международных организаций и дипломатических миссий в Армении за их сотрудничество и доверие, за высокую оценку и поощрение роли учреждения в этот период.

Защитник выражает благодарность всем лицам, обратившимся в учреждение Защитника по различным вопросам защиты прав, за оказанное доверие и часто высказываемые оценки. И независимо от характера этих оценок, все они оказали большую поддержку в развитии учреждения в этот период», - говорится в сообщении.

В случае досрочного прекращения полномочий Омбудсмена в связи с отставкой ЗПЧ представляет в Национальное собрание сводный отчет о деятельности, проведенной в период между представлением очередного годового отчета и представлением заявления об отставке. Отчет будет представлен со вторым заявлением.

Кристине Григорян заняла должность омбудсмена ровно год назад. Ее кандидатуру выдвинула правящая партия «Гражданский договор».