20 апреля 2009 - 22:09 AMT
Генеральный секретарь Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа назвал провокационным намерение НАТО провести военные учения на территории Грузии в мае 2009 г. Проведение учений НАТО в Грузии - это не что иное, как поддержка агрессивных действий, которые предпринял режим Михаила Саакашвили против своих же граждан в Абхазии и Южной Осетии. Это не что иное, как попытка обострить ситуацию на Кавказе", - заявил Н.Бордюжа журналистам в Бишкеке, где он находится с трехдневным визитом, сообщает РБК.
С 6 мая по 3 июня 2009г. в Грузии под эгидой программы НАТО "Партнерство во имя мира" состоятся учения, в которых в общей сложности вместе с грузинской стороной примут участие 1 тыс. 300 военнослужащих из 19 стран. Учения пройдут на военной базе Минобороны Грузии в Вазиани.
Представители альянса в Брюсселе предложили России присоединиться к военным учениям на территории Грузии в мае 2009г., однако Россия отказалась принимать в них участие.