2 февраля 2023 - 15:23 AMT
Блинкен назначил нового советника по переговорам на Южном Кавказе

Госсекретарь США Энтони Блинкен назначил кадрового дипломата Луиса Боно новым старшим советником по переговорам на Южном Кавказе, сообщает пресс-служба Госдепа.

«Я назначаю Луиса Боно старшим советником по переговорам на Южном Кавказе», - говорится в письменном заявлении Блинкена.

«США привержены оказанию помощи Армении и Азербайджану в достижении всеобъемлющего мирного соглашения, включающего долгосрочное политическое урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Господин Боно будет на двусторонней основе взаимодействовать с партнерами-единомышленниками, в том числе с ЕС, а также с международными организациями, такими как ОБСЕ, в целях содействия прямому диалогу между Арменией и Азербайджаном», - пояснил Блинкен. Кроме того, по словам госсекретаря, назначение Боно «подтверждает важность, которую США придают суверенитету и территориальной целостности Грузии».

В прошлом Боно был и. о. представителя США при МАГАТЭ и организациях ООН в Вене, а также занимал должность советника первого заместителя госсекретаря США и заместителя госсекретаря по экономическим и деловым вопросам.

Ранее пост старшего советника по переговорам на Южном Кавказе занимал Филип Рикер. О его уходе в отставку Госдеп сообщил в начале января.