21 апреля 2009 - 15:03 AMT
Убийцей редактора армяно-турецкой газеты «Акос» Гранта Динка был не Огюн Сакмаст. Об этом заявили пять свидетелей независимо друг от друга. Как пишет турецкая газета Today’s Zaman, свидетель Волкан Эриол, который был вызван в суд 14-го округа Стамбула, заявил, что он слышал от сокамерника по имени Эртогрул Балчи, что Динка убил совсем другой человек, а не подросток Огюн Самаст.
Другой свидетель Шинаси Шентюрк показал в суде, что он слышал подробности от Балчи. «Балчи сказал нам, что тот, кого сейчас судят за убийство, не имеет никакого отношения к преступлению. Он также сказал, что знает имя настоящего убийцы Динка», - подчеркнул Шентюрк.
Адвокаты семьи Динка ранее заявляли, что они подозревают второго человека, который был вместе с Самастом в день покушения. Его зовут Вели Халис Челик и он находится вместе с Балчи в камере предварительного заключения для проведения независимого расследования. Газета отмечает, что Балчи является сыном бывшего начальника полиции Стамбула Шукрю Балчи. Еще один свидетель Гурек сказал, что Самаст использовался как «пешка» в этом преступлении.
Today’s Zaman также отмечает, что семья Гранта Динка пригласила пять адвокатов из Франции для наблюдения за ходом процесса. Подчеркивается, что адвокаты представляют самих себя, а не Парижскую ассоциацию адвокатов.
Главный редактор армяно-турецкой газеты «Акос» Грант Динк был убит около редакции газеты в Стамбуле 19 января 2007 года. Считается, что его убил националист Огюн Самаст.