21 апреля 2009 - 16:48 AMT
Полиция РА попыталась воспрепятствовать организованному партией “Наследие” шествию к посольству США в Ереване. Представитель Полиции в чине майора заявил, что нет соответствующего разрешения на проведение марша, и кроме того, манифестанты своими действиями могут нарушить общественный порядок и помешать движению городского транспорта. Инициативная группа участников акции, сославшись на существующее законодательство, настояла на своем праве проводить подобные мероприятия без специального разрешения. Компромисс был достигнут, когда в результате пересчета, проведенного специально для представителей полиции, участников шествия оказалось чуть более 50-ти человек, и было заявлено, что движение будет осуществляться исключительно по тротуару. Шествие началось с опозданием на 40 минут.
Шествие партии «Наследие» посвящено 94-й годовщине Геноцида армян. Участники акции намерены передать сотрудникам посольства США адресованное президенту США Бараку Обаме письмо, в котором содержится призыв к американскому президенту выполнить свое предвыборное обещание и признать Геноцид армянского народа, совершенный турецкими властями в период 1915-1923 гг.
Геноцид армян в Османской империи с 1915 по 1923гг. признали около 20 стран, среди которых Аргентина, Бельгия, Ватикан, Венесуэла, Германия, Греция, Канада, Кипр, Ливан, Литва, Нидерланды, Польша, Россия, Словакия, Уругвай, Франция, Чили, Швейцария, Швеция. Факт геноцида армян в Османской империи в 1915-17 гг. в своей резолюции, принятой 18 июня 1987 года, признал Европарламент.