16 февраля 2023 - 13:49 AMT
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян совершит визит в пострадавшую от землетрясения Сирию. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.
«Мы также планируем визит министра иностранных дел в Сирийскую Арабскую Республику. Если наши сирийские партнеры не возражают, мы это организуем в ближайшее время. Я также думаю, что главный уполномоченный по делам диаспоры обязательно должен посетить Сирию, чтобы выразить нашу поддержку», - сказал премьер-министр.
Он отметил, что Армения одной из первых в мире направила гуманитарную помощь в Сирию, и визит министра иностранных дел в Сирию запланирован с целью выражения поддержки со стороны Армении.
«Должен сказать, что я также считаю очень важной нашу работу в направлении Сирии. Вы знаете, что были объективные и субъективные обстоятельства, которые сделали гуманитарную помощь Сирии менее доступной. Должен отметить, что Армения была одной из первых стран, принявших решение и отправивших гуманитарную помощь в Сирию», - отметил премьер.
По словам Пашиняна, Армения будет контактировать с правительствами Сирии и Турции, чтобы поддержать эти страны в меру своих возможностей.