Находящийся с рабочим визитом в Женеве министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 28 февраля принял участие в 52-й сессии Совета ООН по правам человека и выступил с речью. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.
«Как недавно заявил Верховный комиссар, несмотря на геополитические разногласия, Совет должен быть местом, где мы собираемся вместе для защиты наших общих ценностей в области прав человека и нашей общей гуманности. Мы согласны с ним в том, что самой большой задачей системы защиты прав человека является обеспечение равного внимания к защите прав всех.
Мы считаем, что защита прав человека жителей Нагорного Карабаха постоянно игнорировалась. Осознавая серьезность ситуации в других местах из-за других конфликтов и кризисов, мы верим, что не может быть никакой иерархии страданий, основанной на геополитических соображениях и интересах.
Несмотря ни на что, народ Нагорного Карабаха стремился свободно осуществлять свои права человека. Эта решимость не изменилась даже после повторяющихся разрушительных волн репрессий и агрессии Азербайджана, унесших жизни тысяч людей и разрушивших сотни городов и сел, гражданскую инфраструктуру, культурное и религиозное наследие. Однако международное сообщество оставалось в значительной степени бездействующим, в то время как безнаказанность разжигала аппетит Азербайджана. Последние затем напали и оккупировали суверенные территории Республики Армения.
В атмосфере такой тотальной безнаказанности Азербайджан продолжает нарушать принципы международного права прав человека и международного гуманитарного права. Уже около 80 дней Азербайджан блокирует Лачинский коридор, единственную дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром. Азербайджан также перекрыл электроснабжение и регулярно прекращает подачу газа. В результате армяне Нагорного Карабаха оказались на грани гуманитарной катастрофы. Между тем Азербайджан на самом высоком уровне заявил, что может снять блокаду для всех, кто хочет покинуть Нагорный Карабах. Это ползучая этническая чистка», - заявил министр.
Он напомнил, что 22 февраля Международный Суд применил юридически обязывающую временную меру против Азербайджана в рамках судебного разбирательства, возбужденного против него Арменией, единогласно отклонив иски Азербайджана, поданные в рамках параллельного разбирательства в отношении предполагаемого использования Арменией шахт. В указанном постановлении Суд установил, что существует неминуемый риск нанесения непоправимого ущерба правам армян в соответствии с Конвенцией о ликвидации расовой дискриминации, и обязал Азербайджан принять все необходимые меры для обеспечения беспрепятственного передвижения лиц, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях.
«Временные меры Международного суда носят юридически обязывающий характер, однако до сих пор Азербайджан не снял блокаду Лачинского коридора.
Азербайджан совершает это преступление на фоне широкого и поистине глобального требования открыть Лачинский коридор, в том числе со стороны Генерального секретаря ООН и Верховного комиссара по правам человека.
Точно так же Азербайджан не расследовал внесудебные казни, пытки, нанесение увечий и осквернение тел погибших армянских солдат, в том числе женщин, к чему конкретно призывали мандатарии специальных процедур ООН. Эксперты ООН по правам человека также подчеркнули, что все еще ожидают от Азербайджана «информации о фактических и правовых причинах продолжающегося удерживания военнопленных после прекращения боевых действий, а также о принятых мерах по информированию семей пропавших без вести об их судьбе и точном местонахождении».
В завершение позвольте, господин председатель, выразить твердую убежденность Армении в том, что развертывание межведомственной миссии ООН в Лачинском коридоре и Нагорном Карабахе – это тот минимум, который может сделать международное сообщество в данных обстоятельствах. ООН наделена универсальным мандатом и должна иметь безусловный и беспрепятственный доступ к нуждающимся людям. Механизм ООН по правам человека должен использоваться для спасения жизней, оказания необходимой гуманитарной помощи и защиты прав человека затронутых людей. Миру нужны положительные и успешные кейсы применения международных механизмов, для которых они были созданы и наделены мандатом. Международная система не может допустить еще одного провала», - заявил Мирзоян.