Дело 1 марта раскрыто, но виновные пока не наказаны по самым разным причинам, в том числе по ряду известных вам правовых решений, заявил 1 марта журналистам премьер-министр Армении Никол Пашинян на открытии памятника, посвященного жертвам массовых беспорядков в Ереване1марта2008 года.
«Но скажу: то, что до сих пор убийцы 1 марта не найдены, это не означает, что этого не произойдет. Одна из больших проблем заключается в том, что также в рамках производств поуголовномуделу обосновано, доказано, что после 1 марта 2008 года предварительное следствие не только не приложило усилий, чтобы произошедшее преступление было раскрыто, но и сделало все возможное, чтобы раскрытие дела либо было сложным, либо стало невозможным», - сказал он, пишет Aysor.am .
Никол Пашинян отметил, что его позиция состоит в том, что нужно добиться полного раскрытия.
«Дело 1 марта раскрыто как минимум до уровня исполнителей, то есть, сами исполнители не известны, однако как работали все остальные звенья, конечно, известно», - сказал премьер.
Спустя 15 лет после трагических событий, произошедших в Армении 1 марта 2008 года, в Ереванском детском парке открылся памятник, посвященный 10 жертвам событий 1 марта. В церемонии открытия памятника участие приняли премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент РА Ваагн Хачатурян, председатель НС Ален Симонян, члены семей погибших 1 марта.